Archiv für 31. Januar 2017

E-Junioren siegreich beim Turnier der SG Burg

Hits: 34

Zum mittlerweile 10. Mal veranstaltete der Nachwuchs der SG Burg ein Hallenturnier in der Winterpause, zu Gast in den Räumen des Kolkwitz-Centers.

Weiterlesen

F-Junioren siegreich beim Turnier der SG Burg

Hits: 30

Heute folgten unsere F-Junioren der Einladung der SG Burg zum Hallenturnier im heimischen Kolkwitz Center. Nicht nur der Heimvorteil war ein gutes Vorzeichen, sondern auch unser Kader. 2 Stürmer, 1 Mittelfeldmann, 2 Abwehrspieler und ein starker Torhüter waren heute die perfekte Mischung, um hier alles zu geben und positiv abzuschneiden.

Weiterlesen

F-Junioren glücklos in Großräschen

Hits: 30

An diesem Wochenende gastierten die Kolkwitzer F-Junioren beim Hallenturnier des SV Großräschen. Nach dem gelungenen Heimauftritt in der letzten Woche, wollte man auch auswärts einen positiven Eindruck hinterlassen.

Die Vorrunde bescherte uns Duelle mit der Spielgemeinschaft Leuthen\Kausche, Wacker Ströbitz sowie dem Gastgeber SV Großräschen.

Weiterlesen

Ergebnisse Hallenturniere Nachwuchs 14.01. – 15.01.2017

Hits: 79

Am vergangenen Wochenende veranstaltete der KSV in zwei Tagen sechs Hallenturniere für seine Nachwuchsmannschaften. Im Folgenden findet ihr die einzelnen Turnier-Ergebnisse:

B-Junioren

Abschlußtabelle Sp. Pkt. Tore Diff.
1. Hoyerswerdaer FC 5 13 14 : 2 12
2. SV „Fichte“ Kunersdorf 5 8 8 : 5 3
3. VfB Cottbus 5 8 7 : 4 3
4. SV Motor Saspow 5 7 5 : 9 -4
5. Kolkwitzer SV 1896 5 4 5 : 7 -2
6. SpG Branitz / Kahren / Komptendorf 5 1 2 : 14 -12

Bester Spieler:         Paul Poredda (SV Motor Saspow)

Bester Torwart:         John Stoppe (Kolkwitzer SV)

Bester Torschütze:  Paul Reske (Hoyerswerdaer FC / 5 Tore)

 

C-Junioren

Abschlußtabelle Sp. Pkt. Tore Diff.
1. SG Frischauf Briesen 5 12 12 : 7 5
2. Kolkwitzer SV 5 12 9 : 6 3
3. SV Leuthen / Oßnig 5 7 8 : 8 0
4. VfB Cottbus 5 7 6 : 7 -1
5. BSV Cottbus Ost 5 4 6 : 8 -2
6. Kahrener SV 03 5 1 4 : 9 -5

Bester Spieler:         Jonas Schön (Kolkwitzer SV)

Bester Torwart:         Jonas Hartmann (BSV Cottbus Ost)

Bester Torschütze:  Max Halko (SG Frischauf Briesen / 7 Tore)

 

D-Junioren

Abschlußtabelle Sp. Pkt. Tore Diff.
1. Kolkwitzer SV I 5 13 27 : 3 24
2. SV Werben 5 8 9 : 6 3
3. SV Cottbuser Krebse 5 8 11 : 12 -1
4. Kolkwitzer SV II 5 6 6 : 15 -9
5. SV Fichte Kunersdorf 5 5 10 : 15 -5
6. BSV Cottbus Ost 5 1 8 : 20 -12

Bester Spieler:         Tim Krüger (Kolkwitzer SV)

Bester Torwart:         Lennox Haring (SV Cottbuser Krebse)

Bester Torschütze:  Luis Reinhardt (Kolkwitzer SV / 12 Tore)

 

E-Junioren

Abschlußtabelle Sp. Pkt. Tore Diff.
1. KSV 3 5 15 18 : 3 15
2. KSV 2 5 12 18 : 8 10
3. KSV 1 5 9 12 : 8 4
4. SV Leuthen / Oßnig 5 4 7 : 10 -3
5. SV Einheit Drebkau 5 4 3 : 15 -12
6. Kahrener SV 03 5 0 1 : 15 -14

Bester Spieler:         Maurice Kanter (SV Leuthen / Oßnig)

Bester Torwart:         Malte Kullmann (Kahrener SV 03)

Bester Torschütze:  Sascha Tresper (Kolkwitzer SV / 13 Tore)

 

F-Junioren

Abschlußtabelle Sp. Pkt. Tore Diff.
1. Kolkwitzer SV 2008 5 12 11 : 3 8
2. Kolkwitzer SV 2009 5 10 13 : 3 10
3. BSV Cottbus Ost 5 9 4 : 2 2
4. SpG Peitz / Preilack 5 4 7 : 10 -3
5. SpG Leuthen / Kausche 5 4 2 : 9 -7
6. SG Groß Gaglow 5 2 4 : 14 -10

Bester Spieler:         Julian Schneider (BSV Cottbus Ost)

Bester Torwart:         Eric Noack (Kolkwitzer SV)

Bester Torschütze:  Yannick Drawert (Kolkwitzer SV / 10 Tore)

> ausführliche Turnierzusammenfassung <

 

G-Junioren

Abschlußtabelle Sp. Pkt. Tore Diff.
1. KSV 1 5 15 19 : 5 14
2. SV “Fichte” Kunersdorf 5 12 14 : 5 9
3. KSV 2 5 7 16 : 9 7
4. SV RW Merzdorf 5 7 4 : 6 -2
5. SV Wacker Komptendorf 5 3 1 : 11 -10
6. SG Sachsendorf 5 0 1 : 19 -18

Bester Spieler:         Jann-Hendrik Braun (SV „Fichte“ Kunersdorf)

Bester Torwart:         Emil Krohn (SG Sachsendorf)

Bester Torschütze:  Romeo Böhm (Kolkwitzer SV / 12 Tore)

> Bildergalerie Bambini-Turnier <

 

Ich möchte an dieser Stelle nochmals allen fleißigen Helfern, Trainern, Spielern und Eltern danken, die die einzelnen Turniere zu einem vollen Erfolg haben werden lassen. Die Turniere waren allesamt geprägt von sportlicher Fairness und einem guten Niveau.

Zu guter Letzt möchte ich noch dem Sportartikelgeschäft „hartiste teamwear“ danken, welches die Gutscheine für die Einzelauszeichnungen gesponsort hat !!!

Benny Goertz (Nachwuchsleiter KSV)

Doppelsieg der Kolkwitzer F-Junioren

Hits: 41

Am heutigen Sonntag richtete der Kolkwitzer SV sein Hallenturnier für die F-Junioren aus. Eingeladen waren die Mannschaften vom BSV Cottbus Ost, der SpG Leuthen/Kausche, der SpG Peitz/Preilack, der SG Groß Gaglow sowie zwei Teams des Gastgebers Kolkwitz. Was folgte, waren viele spannende Spiele im Modus jeder gegen jeden.


Weiterlesen

Nachwuchs-Hallenturniere des Kolkwitzer SV

Hits: 35

Der Kolkwitzer SV 1896 führt an diesem Wochenende seine traditionellen Hallenturniere im Kolkwitz-Center mit allen KSV-Nachwuchsmannschaften durch.

 

Samstag, 14.01.2017 // 09:00 Uhr // G-Junioren

Kolkwitzer SV I + II

SV „Fichte“ Kunersdorf

SV Wacker Komptendorf

SV Rot-Weiß Merzdorf

SG Sachsendorf

 

Samstag, 14.01.2017 // 13:00 Uhr // D-Junioren

Kolkwitzer SV I + II

SV Werben 1892

SV „Fichte“ Kunersdorf

SV Cottbuser Krebse

BSV Cottbus Ost

 

Samstag, 14.01.2017 // 17:00 Uhr // B-Junioren

Kolkwitzer SV

SV Motor Saspow

SV „Fichte“ Kunersdorf

SpG Branitz / Kahren / Komptendorf

VfB Cottbus

Hoyerswerdaer FC

 

Sonntag, 15.01.2017 // 09:00 Uhr // F-Junioren

Kolkwitzer SV I + II

SG Groß Gaglow

SpG Peitz / Preilack

SpG Leuthen / Kausche

BSV Cottbus Ost

 

Sonntag, 15.01.2017 // 13:00 Uhr // E-Junioren

Kolkwitzer SV I + II + III

SV Einheit Drebkau

Kahrener SV 03

SV Leuthen / Oßnig

 

Sonntag, 15.01.2017 // 17:00 Uhr // C-Junioren

Kolkwitzer SV

SG Frischauf Briesen

VfB Cottbus

SV Leuthen / Oßnig

BSV Cottbus Ost

 

Alle Mannschaften würden sich über eine lautstarke Fanunterstützung freuen.

An beiden Tagen sorgt das Team unserer Sportlergaststätte für eine gute Versorgung im Kolkwitz Center.