Archiv für Achim

Ü50-Spiel gegen Viktoria fällt aus

Visits: 85

Aufgrund der tragischen Ereignisse wurde das Ü50-Spiel am Mittwoch, den 25.05.2016 abgesagt und findet zu einem späteren Zeitpunkt statt.

Saisonstart Ü50

Visits: 69

Die Spieler der Ü50 treffen sich am Mittwoch, 30.03.2016 17:30 Uhr auf dem Jahn-Sportplatz zum ersten Training.

Das erste Vorbereitungsspiel findet dann am Mittwoch, 06.04.2016 um 18:00 Uhr gegen Handwerk statt. Teffpunkt 17:30 Uhr Jahn-Sportplatz.

Anschließend findet die Saisonbesprechung statt.

Ergebnisse der Nachwuchshallenturniere

Visits: 174

Es waren zwei tolle Tage im Kolkwitz-Center bei den Turnieren unserer Nachwuchsmannschaften. Nicht nur die Spiele waren fantastisch, sondern auch die Fans auf der Tribüne, die ihre Mannschaften lautstark unterstützten und so für eine super Stimmung sorgten.

Hier nun die Ergebnisse aller Turniere:

A-Junioren:

Sieger:     Kolkwitzer SV I                                  9 : 5     13 Punkte

2.Platz:    Welzower SV Borussia                       12 : 7     10 Punkte

  1. Platz:    VfB Cottbus                                     10 : 7      7 Punkte

Bester Spieler:                 Tom Hoffmann (Welzower SV Borussia)

Bester Torwart:                 Joseph Tews (VfB Cottbus)

Torschützenkönig:              Lukas Handreck (Kolkwitzer SV I)

C-Junioren:       

Sieger:     Kolkwitzer SV I                              14 : 3        13 Punkte

  1. Platz:    Kolkwitzer SV II                              8 : 5        10 Punkte

3.Platz:    SV Calau                                         6 : 4         8 Punkte

Bester Spieler:                 Dennis Moldenhauer (SV Leuthen/Oßnig)

Bester Torwart:                 Jannick Severin (SV Calau)

Torschützenkönig:             Jonas Schön (kolkwitzer SV I)

 

D-Junioren:      

Sieger:     SV Werben 1892                              16 : 7      13 Punkte

  1. Platz:    Kolkwitzer SV II                              17 : 4      12 Punkte

3.Platz:    VfB Cottbus                                    10 : 8      10 Punkte

Bester Spieler:                 Lucas Konzack (SV Werben 1892)

Bester Torwart:              Jared Kuschan (SG Blau-Weiß Klein Gaglow)

Torschützenkönig:            Gino Sander (Kolkwitzer SV II)

 

E-Junioren:       

Sieger:    Kolkwitzer SV I                                  12 : 4     13 Punkte

  1. Platz:   BSV Cottbus Ost                               13 : 5     10 Punkte

3.Platz:    SG Sielow                                          8 : 4     7 Punkte

Bester Spieler:                 Michael Nhavane (SG Groß Gaglow)

Bester Torwart:                Ben Plowka (SV Werben 1892)

Torschützenkönig:            Jaro Preuß (SG Sielow)

 

F-Junioren:       

Sieger:     Kahrener SV 03                                  9 : 3     15 Punkte

  1. Platz:   SV Cottbuser Krebse                           8 : 5       9 Punkte

3.Platz:    Kolkwitzer SV I                                  6 : 3       9 Punkte

Bester Spieler:                 Jamie Ray Strecker (Kolkwitzer SV I)

Bester Torwart:                Erik Noack (Kolkwitzer SV II)

Torschützenkönig:            Jonathan Kaufmann (Kahrener SV 03)

DSCI0080_Kopie2

G-Junioren:      

Sieger:    SV Cottbuser  Krebse                           9 : 0     13 Punkte

  1. Platz:   Kolkwitzer SV I                                  7 :  1     10 Punkte

3.Platz:   SG Sielow                                           7 : 3      9 Punkte

Bester Spieler:                 Phillip Starrost (SV Cottbuser Krebse)

Bester Torwart                 Rune Nikolaus Degen (Kolkwitzer SV)

Torschützenkönigin:          Janita Kramer (SG Sielow)

 

Nachwuchshallenturniere des Kolkwitzer SV

Visits: 70

Am kommenden Wochenende veranstaltet der Kolkwitzer SV sechs sehr gut besetzte Hallenturniere für alle seine Nachwuchsmannschaften.

Samstag, 16.01.2016 09:00 Uhr G-Junioren

Kolkwitzer SV I + II

SV Fichte Kunersdorf

SpVgg Blau-Weiß Vetschau

SV Cottbuser Krebse

SG Sielow

 

Samstag, 16.01.2016 12:30 Uhr E-Junioren

Kolkwitzer SV I+ II

SV Werben 1892

SG Sielow

SG Groß Gaglow

BSV Cottbus Ost

 

Samstag, 16.01.2016 16:00 Uhr C-Junioren

Kolkwitzer SV I + II

SV Calau

FSV Viktoria Cottbus

SV Leuthen/Oßnig

VfB Cottbus

 

Sonntag, 17.01.2016 09:00 Uhr F-Junioren

Kolkwitzer SV I + II + III + IV

SV Cottbuser Krebse

Kahrener SV 03

 

Sonntag, 17.01.2016 12:30 Uhr D-Junioren

Kolkwitzer SV I + II

VfB Cottbus

SV Cottbuser Krebse

SG Blau-Weiß Klein Gaglow

SV Werben 1892

 

Sonntag, 17.01.2016 16:00 Uhr A-Junioren

Kolkwitzer SV I + II

Welzower SV Borussia

VfB Cottbus

SG Sielow/Cottbuser Krebse/Viktoria Cottbus

FSV Dynamo Eisenhüttenstadt

 

Alle Mannschaften würden sich über eine lautstarke Fanunterstützung freuen.

An beiden Tagen sorgt unsere Sportlergaststätte für eine gute Versorgung.

 

Hallenturniere Ü50

Visits: 87

19.12.2015 10:00 Uhr Hallenkreismeisterschaften (Lausitz Arena)

16.01.2016 10:00 Uhr Handwerk-Turnier (BTU-Halle)

30.01.2016 10:00 Uhr Turnier Klein Gaglow (Kolkwitz-Center)

20.02.2016 13:00 Uhr Glück Auf – Turnier (Lausitz Arena)

Ü50 Saisonabschluss

Visits: 60

Hallo Vizemeister,

am Freitag, den 27.11.2015 treffen wir uns um 17:00 Uhr auf dem Sportplatz zum Abschlusstrainingsspiel und anschließender Saisonauswertung bei Essen und etwas Trinken.

Saison 2015/2016 beginnt für den Nachwuchs

Visits: 58

F1-Junioren: Fr. 04.09.2015 17:00 Uhr Lausitz Forst II – KSV

C-Junioren:  Sa. 05.09.2015 10:30 Uhr KSV – SV Leuthen/Oßnig

A-Junioren:  So. 06.09.2015 10:30 Uhr KSV – Bestensee (Landespokalspiel)

D-Junioren:  So. 06.09.2015 10:00 Uhr Drebkau – KSV

Saison 2015/2016

Visits: 70

Bambinis

Trainingstag:  Mittwoch 17:00– 18:30 Uhr

Trainingsort: Schulsportplatz

Trainingsbeginn 26.08.2015 neuer Beginntermin 02. 09.2015

Saison 2015/2016

Visits: 97

Spielplan 2016

D-Junioren

Trainingstage:  Dienstag, Donnerstag 16:30– 18:00 Uhr

Trainingsort: Jahn-Sportplatz

Trainingsbeginn 25.08.2015

#####################################

D-Junioren Meisterrunde

1 SV GW 1921 Sellessen

2 SG Groß Gaglow I

3 Kolkwitzer SV 1896

4 SpG Döbern / Tschernitz I

5 SpG Burg / Straupitz

6 SV Einheit Drebkau

7 Spremberger SV 1862

8 FSV Viktoria 1897 Cottbus I

9 FC Energie Cottbus II

10 SV Lausitz Forst II

Meisterrunde

10.Spieltag, 12./13.03.2016

46 FC Energie Cottbus II : SV GW 1921 Sellessen

47 SV Einheit Drebkau : Kolkwitzer SV 1896

48 SpG Döbern / Tschernitz I : SpG Burg / Straupitz

49 SG Groß Gaglow I : Spremberger SV 1862

50 FSV Viktoria 1897 Cottbus I : SV Lausitz Forst II

—————————————————————–

11.Spieltag, 19./20.03.2016

51 SpG Burg / Straupitz : SG Groß Gaglow I

52 Kolkwitzer SV 1896 : SpG Döbern / Tschernitz I

53 SV Lausitz Forst II : SV Einheit Drebkau

54 SV GW 1921 Sellessen : FSV Viktoria 1897 Cottbus I

55 Spremberger SV 1862 : FC Energie Cottbus II

————————————————————–

12.Spieltag, 09./10.04.2016

56 Spremberger SV 1862 : SV GW 1921 Sellessen

57 SG Groß Gaglow I : Kolkwitzer SV 1896

58 FC Energie Cottbus II : SpG Burg / Straupitz

59 SV Einheit Drebkau : FSV Viktoria 1897 Cottbus I

60 SpG Döbern / Tschernitz I : SV Lausitz Forst II

————————————————————

13.Spieltag, 16./17.04.2016

61 SV Lausitz Forst II : SG Groß Gaglow I

62 FSV Viktoria 1897 Cottbus I : SpG Döbern / Tschernitz I

63 SV GW 1921 Sellessen : SV Einheit Drebkau

64 SpG Burg / Straupitz : Spremberger SV 1862

65 Kolkwitzer SV 1896 : FC Energie Cottbus II

————————————————-

14.Spieltag, 23./24.04.2016

66 SpG Burg / Straupitz : SV GW 1921 Sellessen

67 Spremberger SV 1862 : Kolkwitzer SV 1896

68 SpG Döbern / Tschernitz I : SV Einheit Drebkau

69 SG Groß Gaglow I : FSV Viktoria 1897 Cottbus I

70 FC Energie Cottbus II : SV Lausitz Forst II

——————————————————-

15.Spieltag, 21./22.05.2016

71 SV Einheit Drebkau : SG Groß Gaglow I

72 SV GW 1921 Sellessen : SpG Döbern / Tschernitz I

73 Kolkwitzer SV 1896 : SpG Burg / Straupitz

74 SV Lausitz Forst II : Spremberger SV 1862

75 FSV Viktoria 1897 Cottbus I : FC Energie Cottbus II

———————————————————

16.Spieltag, 28./29.05.2016

76 Kolkwitzer SV 1896 : SV GW 1921 Sellessen

77 SG Groß Gaglow I : SpG Döbern / Tschernitz I

78 FC Energie Cottbus II : SV Einheit Drebkau

79 Spremberger SV 1862 : FSV Viktoria 1897 Cottbus I

80 SpG Burg / Straupitz : SV Lausitz Forst II

———————————————————-

17.Spieltag, 11./12.06.2016

81 SG Groß Gaglow I : SV GW 1921 Sellessen

82 SV Lausitz Forst II : Kolkwitzer SV 1896

83 FSV Viktoria 1897 Cottbus I : SpG Burg / Straupitz

84 SV Einheit Drebkau : Spremberger SV 1862

85 SpG Döbern / Tschernitz I : FC Energie Cottbus II

———————————————————————

18.Spieltag, 18./19.06.2016

86 FC Energie Cottbus II : SG Groß Gaglow I

87 Spremberger SV 1862 : SpG Döbern / Tschernitz I

88 SpG Burg / Straupitz : SV Einheit Drebkau

89 Kolkwitzer SV 1896 : FSV Viktoria 1897 Cottbus I

90 SV GW 1921 Sellessen : SV Lausitz Forst II

Training F Saison 2021/2022 Jahrgänge Jungs 2013/14 + Mädchen 2012/13

Visits: 88

Einfach vorbeikommen und mitmachen auf dem Sportplatz Jahnstr. 5, 03099 Kolkwitz und ganz viel Spaß haben! Wir freuen uns auf euch! Trainingszeiten Sportplatz: letzte Woche Sommerferien bis Oktober und März bis letzte Schulwoche vor Sommerferien Dienstag 17:00-18:30 Uhr und Freitag 16:00-17:30 Uhr Trainingszeiten Halle: November bis Februar im Kolkwitz Center Freitag 15:30-17:00 Uhr Trainer: Toni 015232793586 + Martin + Tobias